Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Самая опасная профессия

Заметим, что журналистику в некотором роде можно назвать самой опасной профессией. В две тысячи восьмом году в мире погибло девяносто пять журналистов. Каждую неделю в мире умирает два журналиста и чаще всего не своей смертью. Именно такую статистику предоставила организация РЕС. Согласно этому отчету в две тысячи восьмом году в тридцати двух странах погибло девяносто пять журналистов. Заметим, что это немного не дотягивает до печального рекорда, который был установлен в две тысячи седьмом году, тогда погибло сто пятнадцать журналистов. Да и почти сотня журналистов за один год все равно крайне много.

По некоторым данным почти три четверти журналистов погибло в этом году в зоне вооруженного конфликта. Ирак традиционно стал наиболее опасным местом для прессы. В две тысячи седьмом году только в начале года погибло пятьдесят человек. Всего с начала войны в Ираке погибло двести шестьдесят пять журналистов.

В Мексике в этом году умерло девять журналистов, не взирая на то, что там не ведутся боевые действия. Также ситуация ухудшилась в Пакистане и в Индии, где погибло семь и восемь журналистов, что в первую очередь связано с нестабильностью на афгано-пакистанской границе, а также с этническими конфликтами на севере Индии.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru