Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Роберт Фиск

Роберт Фиск (родился 12 июля 1946 года в Мейдстоне, Кенте) является британским журналистом и в настоящее время является ближневосточным корреспондентом британской газеты "Индепендент". Он провел приблизительно 30 лет, живя и работая на Ближнем Востоке.

"Нью-Йорк Таймс" описывает этого журналиста, как "вероятно самый известный иностранный корреспондент Великобритании", у него есть более чем тридцать лет опыта в сфере международной журналистики, начиная с 1970-ых годов - Белфаст и Революция Гвоздик 1974 года в Португалии, 1975-1990 гг. Ливанские Гражданские войны, и Иранская Революция 1979 года, 1980-88 гг. войны Ирана-Ирака, 1991 г. Война в Персидском заливе, и Вторжение в Ирак 2003 год. Он - наиболее известный иностранный корреспондент в мире, получивший многочисленные награды, включая награду Британской Прессы как Международный Журналист Года (7 раз). Фиск хорошо владеет арабским языком, и является одним из немногих Западных журналистов, который взял интервью у Осамы бин Ладена (три раза между 1994 годом и 1997 годом).

В британской журналистской традиции иностранного корреспондента Фиск развил личный анализ иностранных дел, часто с острой критикой британского правительства и его союзников. Фиск - последовательный критик того, что он чувствует как лицемерие в британской правительственной внешней политике.

Фиск получил степень бакалавра по английскому языку и классической литературе в Ланкастерском Университете и степень доктора философии по политической науке, в Колледже Троицы, Дублин в 1985 году. В 1972-75 гг. Фиск служил Белфастским корреспондентом для "Таймс", прежде, чем стать корреспондентом в Португалии, рассказывая о последствиях Революции 1974 года. Он затем был назначен ближневосточным корреспондентом (1976-1988 гг.). Позже он перешел в "Индепендент", с первой статьей, опубликованной в Индепендент 28 апреля 1989 года.

Как ближневосточный корреспондент, Фиск писал об Иранской Революции 1979 года, Войнах Ирана и Ирака 1980-1988 гг., и Войне в Персидском заливе 1991 года. Он был одним из двух Западных журналистов, который остался в Бейруте во время Ливанской гражданской войны. В 1990 году была издана его книга посвященная конфликту, Жалость Нации. Фиск также писал о арабо-израильском конфликте и конфликтах в Косове и Алжире.

Фиск - один из немногих Западных журналистов, который брал интервью у Осамы бен Ладена - три раза (все изданные "Индепендент": 6 декабря 1993 г., 10 июля 1996 г., и 22 марта 1997 г.). Во время одного из интервью Фиска с Бен Ладеном Фиск отметил попытку Бен Ладена принять его на работу.

Фиск осудил нападения 11 сентября 2001 года, описывая "9/11" как "отвратительное преступление против человечества". После 9/11 он призвал к честному обсуждению причин являвшихся побуждением к нападениям. Он полагает, что Аль Каида заказала нападения в ответ на американскую политику на Ближнем Востоке, особенно поддержке Израиля. Он подверг сомнению подход, предлагаемый Президентом Бушем, который не учитывал внешнюю политику и вместо этого утверждавший, что преступники 9/11 сделали это, потому что "они ненавидят свободы, предлагаемые США".

Во время войны в Ираке 2003 года Фиск был перемещен в Багдад и написал много статей, будучи непосредственным свидетелем событий. Он критиковал других журналистов, базируемых в Ираке за то, что они занимались "журналистикой гостиницы", буквально сообщая с гостиничного номера без интервью или без собственного опыта участия в событиях.

Сторонники Израиля в особенности обвиняют Фиска в антиизраильском уклоне его статей.

Работы
Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru