Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Алексей Венедиктов

Алексей Венедиктов родился в Москве 18 декабря 1955 года. После школы он поступает на вечернее отделение исторического факультета Московского государственного педагогического института, во время учебы, где он днем работает почтальоном. После успешного окончания института в 1978 году он преподает историю в московской средней школе №875.

В августе 1990 года начинает работу на недавно созданной радиостанции «Эхо Москвы», где первоначально занимает должность газетного обозревателя и корреспондента, далее становится политическим обозревателем, возглавляет информационную службу, а в 1998 году становится главным редактором радиостанции. Прославился за свои репортажи из Белого дома во время противостояние между Верховным Советом России и президентом Борисом Ельциным.

Лауреат премии «Золотое перо России», премии имени Артема Боровика, имени Высоцкого «Своя колея», кавалер французского ордена Почетного легиона, отмечен наградой за профессионализм и мужество при работе в горячих точках, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Не раз критиковался за свою работу Владимиром Путиным, однако и получал от него поздравления и теплые пожелания к Дню единства и полувековому юбилею.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru