Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Эми Гудмэн

Эми Гудмэн, родилась 13 апреля 1957 года в Вашингтоне, округ Колумбия, американский прогрессивный радио - журналист и писательница.

В 1984 году она стала дипломированным специалистом, выпустившись с Университета Гарварда, Гудмэн наиболее известна как главный журналист и ведущая программы на Радио Пацифика - Демократия Сейчас!. Международные отношения и движения за права человека, и поддержка независимых СМИ — являются главными признаками ее работы. Как любознательный журналист, она получила признание за «обнажение» нарушений прав человека в Восточном Тиморе и Нигерии.

Гудмэн была директором новостей Радиостанции Пацифика в Нью-Йорке в течение десятилетия, когда она была cо-продюсером программ Демократия Сейчас! Отчет о Мире и Войне в 1996 году. С тех пор, программа Демократия Сейчас! была названа "вероятно самой существенной прогрессивной новостной программой, которая шла в ногу со временем" критиком и профессором Робертом МакЧесни.

В 2000 году, программа временно была снята с прямого эфира, в результате конфликта между группой членов правления Радио Пацифика и сотрудниками Пацифики и слушателями. Члены правления стремились к продаже Пацифики или KPFA- FM в Беркли или WBAI- FM в Нью-Йорке, но слушатели, в конечном счете, настояли на восстановлении демократического менеджмента Пацифики. Демократия Сейчас! был надолго перемещена в переделанную пожарную часть, откуда программа продолжает выходить в эфир сегодня.

В 1991 году, рассказывая о движение за независимость в Восточном Тиморе, Гудмэн и поддерживающий ее журналист Аллан Нэйрн были ужасно избиты индонезийскими солдатами после того, как они засвидетельствовали массовое убийство демонстраторов тиморцев в том, что стало известным как Резня Дили. Она впоследствии заявляла, что единственной вещью, которая спасла ее жизнь, учитывая, что австралийские журналисты были убиты в Восточном Тиморе в 1975 году, был американский паспорт; Соединенные Штаты оказывали военную поддержку индонезийской армии в то время. США продолжали оказывать военную помощь Индонезии до 1993 года.

В 1998 году, Гудмэн и журналист Джереми Скэхилл зарегистрировали роль Корпорации Шеврон в конфронтации между нигерийской армией и крестьянами, которые захватили нефтяные платформы и другое оборудование, принадлежащее корпорации. Два крестьянина были убиты. 28 мая 1998 года компания обеспечила вертолетный транспорт нигерийскому флоту и печально известной Мобильной Полиции (MOPOL) к своей нефтяной платформе Парабе (Parabe), которая была занята крестьянами, которые обвиняли компанию в загрязнении их земли. Вскоре после приземления, нигерийский военнослужащие застрелили двоих протестующих, и ранили 11 других. Сола Омоле, докладчик Шеврона признал, что компания транспортировала войска, и что использование войск было осуществлено по требованию правления компании Шеврон.

Гудмэн получила множество наград за свою работу, включая Журналистскую Награду им. Роберта Ф. Кеннеди и Награду Джорджа Полка. В 2001 году, она отказалась принимать Заграничную Награду Пресс Клуба, протестуя против представители этой организации выступали за сохранение отношений с Индонезией, несмотря на то, что недавно были убиты репортеры в оккупированном Восточном Тиморе.

В 2004 году Гудмэн издала свою первую книгу, бестселлер "Нью-Йорк Таймс", Исключение для Правителей: показывая нефтяных политиков, военных спекулянтов, и СМИ, такими как они есть (ISBN 1-4013-0799-X), которую она написала в сотрудничестве со своим братом, репортером Дэвидом Гудмэном.

Их вторая совместная книга была издана в августе 2006 года и называется, Статика: правительственные лгуны, основные СМИ, и люди, которые сопротивляются (ISBN 1-4013-0293-9).

Гудмен также является автором еженедельной колонки - "Ломая Звуковой барьер", для King Features Syndicate.

В октябре 2007 года, зрители Демократии Сейчас! Могли заметить, что половина лица Гудмэн была парализована, но непосредственного объяснения не последовало. Впоследствии Гудмэн выступила и объяснила, что она была поражена параличом, признаки паралича были временными, и уже в январе 2008 года, почти исчезли.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru