Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Хантер Томпсон - лидер гонзо-журналистики

Гонзо – это некий определенный стиль в современной журналистике, который отличается от обычного тем, что основным критерием изложения являются личные соображения и переживания журналиста. Здесь уже все зависит от самого журналиста и от его сложившейся системы взглядов на мир и на мировые события.

Это, бесспорно, предельно честно. Но, в то же время и крайне субъективно. Это репортаж, который можно вести где угодно, при каких угодно событиях и даже там, где и вовсе нет никаких событий, достойных репортажа!

Четких границ для определения журналистики в стиле гонзо не существует. Но в качестве определенного стереотипа этот стиль уже нашел себе многих не только подражателей, но и поклонников. Таких анархистов от журналистики на сегодняшний день в мире уже довольно много, и в качестве одного из ярких примеров можно привести украинское сообщество гонзо-журналистов.

Однако мировое сообщество СМИ, да и широкие круги публиеи не приемлют или, по крайней мере, не воспринимают всерьез подобный вид подачи информации и репортажи. Этот стиль не преподают абсолютно ни в одном университете или другой школе. Но, несмотря на это, многие последователи стиля гонзо пытаются бороться за это право на полном серьезе.

Несмотря на все противоречия и несогласия, гонзо-журналистика существует и существует уже довольно продолжительный срок - ни много, ни мало сорок лет. За весь период её существования в мире гонзо-журналистики существует лишь один признанный лидер владыка – некий Хантер Томпсон. Ему пытались подражать многие, у многих из них получалось неплохо, но все это было лишь вторично. Хантер Томпсон сумел создать целый мир внутри журналистики, путешествуя с маленьким чемоданчиком, в котором лежала одна печатная машинка. Это его мир, и он один умел в нем писать. И, наверное, это неплохо.



Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru