Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Наоми Клейн

Наоми Клейн (Naomi Klein) (родилась 5 мая 1970 г., в Монреале, Квебек), канадская журналистка, писательница и активистка, известная благодаря своим политическим исследованиям корпоративной глобализации.

Клейн занимала 11-ое место во Всемирном списке 100 лучших общественных деятелей мира 2005 года, составленном журналом Перспективы в сотрудничестве с журналом Внешняя политика. Она была самой высокой оцениваемой женщиной в списке. Перспектива основывала свой список и его ранжирование полностью на интернет-опросе.

Клейн была воспитана в еврейской семье, у которой есть история активистской деятельности - ее дедушка был уволен из трудовой организации в Диснее в Соединенных Штатах. Ее отец Майкл, врач, был вьетнамским военным партизаном и членом организации Врачи за Социальную Ответственность. Ее мать, кинопродюсер Бонни Шерр Клейн, направила и подготовила антипорнографический документальный фильм, - Это не история любви. Ее брат Сэт - директор Канадского центра Альтернатив в Политике в Британской Колумбии. Ее родственники со стороны супруга – Мишель Ландберг и Стивен Льюис, сын Дэвида Льюиса. Тетя Клейн замужем за архитектором Дэниеле Лайбскинде.

Журналистская карьера Клейн началась рано с докладов в Университет, университетскую студенческую газету в Торонто, где она служила главным редактором. Клейн читала лекции в Лондонской Школе Экономики.

В 2000 году, Клейн издала свою книгу NO LOGO: Люди против брэндов, которая для многих стала манифестом движения антиглобализации. Книга критикует ориентируемую на потребителя культуру, описывая деятельность больших корпораций. Эти корпорации также обвиняются в том, что он часто являются виновными в эксплуатации рабочих в самых бедных странах мира в погоне за увеличением прибыли. Клейн критиковала компанию Найк (Nike) в своей книге, и это стало одной из первых публикаций, которая получила ответную реакцию от компании.

В 2002 году Клейн издала «Ограды и окна» («Fences and Windows»), коллекцию статей и речей, которые она написала от имени движения за антиглобализацию (все доходы от книги идут, чтобы принести пользу организациям активистам через Фонд Ограды и Окна). Клейн также сотрудничает с The Nation, In These Times, The Globe and Mail, This Magazine, и The Guardian.

Она продолжает писать на различные текущие проблемы, такие как война в Ираке. В своей статье в сентябре 2004 года для Harper's Magazine, под названием "Багдадский Нулевой Год: Разграбление Ирака в преследовании утопии неоконсерватора", она обсуждает, вопреки широко распространенному мнению и критическим замечаниям, был ли у администрации Буша действительно четкий план относительно управления Ираком после вторжения, который должен был построить полностью добровольную рыночную экономику. Она описывает планы о позволении иностранцам извлекать богатство из Ирака, и стандартные методы достижения подобных целей.

Также в 2004 году, Клейн и ее муж, Ави Льюис, выпустили документальный фильм под названием Взятие, о фабричных рабочих в Аргентине, которые захватили закрытый завод и возобновили производство, действуя как коллектив.

Третья книга Клейн, Шоковая доктрина происхождение катастрофического капитализма, была издана 4 сентября 2007 года.

Книги
Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru