Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Таня Рейнхарт

Таня Рейнхарт (Tanya Reinhart) (иврит: ???? ????????; июль 1943 г. – 17 марта 2007 г.), была израильским лингвистом, который часто писал о израильско-палестинском конфликте. Она вела колонки в израильской газете Йедиот Ахаранот (Yediot Aharonot) и писала статьи для CounterPunch, Znet, и израильского вебсайта Indymedia.

Рейнхарт изучала философию и еврейскую литературу в Еврейском Университете в Иерусалиме будучи студенткой, и где она позже получила степень Магистра в сравнительном литературоведении и философии. В 1976 году она получила степень доктора философии в Массачусетском технологическом институте.

Рейнхарт была профессором лингвистики и литературной теории в Тель-авивском Университете. Она была также лектором в Университете Герцога и в Утрехтском Университете в Нидерландах, и закончила свою международную карьеру как Выдающийся Профессор в Нью-йоркском Университете (NYU).

Академическая работа Рейнхарт также простиралась вне области лингвистики, к литературной теории, средствам массовой информации, пропаганде, и другим основным элементам интеллектуальной культуры.

Рейнхарт был откровенным критиком политики Израиля в 1967 году на оккупированных территориях. Она утверждала, что Израиль должен оставить Западный берег и Сектор Газа:

Израиль должен немедленно уйти из территорий, оккупированных в 1967 году. Большая часть израильских поселенцев (150 000 из них) сконцентрирована в больших блоках поселений в центре Западного берега. За ночь эти области не могут быть эвакуированы. Но остальная часть земли (приблизительно 90 %-96 % Западного берега и всего Сектора Газа) может быть немедленно эвакуирована. Многие из жителей изолированных в израильских поселениях, которые рассеяны в этих областях, говорят открыто в израильских СМИ о своем желании уехать. Необходимо только предложить им разумную компенсацию за их собственность, которую они будут вынуждены оставить. Остальные — это ужасные "фанатики" выкупа земли — являются незначительным меньшинством, которое должно будет принять желание большинства.

В 2002 году, Рейнхарт активно критиковалась в Израиле за то, что она подписала европейское ходатайство, призывающее к мораторию на европейскую поддержку израильской академии в качестве протеста относительно палестинской политики Израиля.

В тот же год она также издала книгу, Израиль/Палестина: Как Закончить войну 1948 года, в который она проанализировала то, что она видела как разрушение во время предшествовавших трех лет выполнения конструктивных обязательств по палестинской проблеме и укреплению израильского положения.

В декабре 2006 года, Рейнхарт перемещалась в Нью-Йорк, говоря, что она больше не может жить в Израиле из-за ее позиции по Палестинскому вопросу на оккупированных территориях.

Таня Рейнхарт была замужем за израильским писателем Аароном Шабтаи. Ее часто причисляли к постсионистам.

Избранные публикации
Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru