Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Адам Михник

Адам Михник (родился 17 октября 1946 года, в Варшаве, Польша) является главным редактором газеты Выборча (Gazeta Wyborcza), главной польской газеты, где он иногда пишет под псевдонимами Анджей Загозда (Andrzej Zagozda) или Анджей Ягодзинский (Andrzej Jagodzinski). В 1968-1989 гг. он был одним из ведущих организаторов незаконной, демократической оппозиции в Польше. Историк, эссеист, политический публицист. Лауреат многих премий, включая орден Рыцаря Легиона Чести и европейский журналист Года.

Он родился в Узяше (Uzziah), в семье первого секретаря Коммунистической партии Западной Украины, и его жены Элены (в девичестве Михник). Михник описывает себя как поляк еврейского происхождения. Кроме того, его брат, Стефан Михник, был судьей в 1950-ых годах, во время периода Сталинизма. Он приговорил несколько членов антикоммунистического сопротивления к смерти, включая майора Зефирина Мачалла и Анджея Жайвского, который боролся в Варшавском Восстании, и был убит 10 октября 1953 года.

Посещая начальную школу, он стал активным членом Отряда Уолтера в польской Разведывательной Ассоциации (ZHP). Во время периода его обучения в средней школы Отряд Уолтера был запрещен, и он начал участвовать в встречах Klub Krzywego Kola (Клуб Изогнутого Круга). После его закрытия в 1962 году, с поддержкой от Яна Йозефа Липски, он основал Клуб Противоречия (Klub Poszukiwaczy Sprzecznosci). Разочарованные жизнью в Народной республике Польша, молодые люди обсуждали способы изменить это. Они читали и анализировали классические тексты мыслителей левого толка.

В 1964 году он начал изучать историю в Варшавском Университете. Год спустя он был временно отстранен, потому что распространял открытое письмо членам польской Объединенной Рабочей Партии (PZPR) среди своих школьных помощников. Его авторы, Ясек Курон (Jacek Kuron) и Кароль Модзелевский (Karol Modzelewski) обращались с предложением начать восстанавливать политическую систему в Польше. В 1966 году он был отстранен во второй раз за то, что организовал обсуждение идей своих друзей.

В 1976-1977 годах он жил в Париже. После того, как он вернулся в Польшу, он был вовлечен в деятельность Оборонного Комитета Рабочих (KOR), который уже существовал в течение нескольких месяцев. Это была одна из самых известных организаций оппозиции 1970-ых годов. Он стал одним из самых активных активистов оппозиции и также одним из сторонников Общества Образовательных Курсов (Towarzystwo Kursow Naukowych).

Между 1977 и 1989, он был редактором или соредактором подпольных газет, издаваемых незаконно, самиздат: „Biuletyn Informacyjny”, „Zapis”, „Krytyka”. Он был также членом управления одного из самых больших подпольных издательств: NOWa.

В 1980-1989 годах он был советником Независимого Самоуправляющегося Профсоюза "Солидарность" (NSZZ „Solidarnosc”) в Области Мазовия и в Комитете Рабочих Литейного завода "Солидарность".

Когда было объявлено военное положение, в декабре 1981 года, он был сначала интернирован, но когда он отказался подписать ”присягу лояльности” и согласился добровольно уехать из страны, он был заключен в тюрьму и обвинен в “попытке свергнуть социализм”. Он был в тюрьме без приговора до 1984 года, потому что прокуратура специально продлила срок его там пребывания.

Он также известен в Польше как КОРОЛЬ ПРОПАГАНДЫ.

Награды и отличия
Публикации
Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru