Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Журналисты и публицисты

Стоит отметить, что последние публикации, в которых использовался термин «публицистика» выходили примерно восьмидесятых годах. А последним журналистом, который имел честь называться публицистом и которого так и называли, был Отто Лацис. И не взирая на то, что он и в настоящее время продолжает плодотворно работать, его никто уже не называет публицистом. Так же как и не называют многих других, которые ранее были широко известны под этим прозвищем. Заметим, что все они и в настоящее время пишут о том же, о чем писали и ранее, однако теперь их все представляют как журналисты, но не публицисты. Все аргументируется тем, что слово публицист приобрело своего рода насмешливый характер.

Что же касается журналистики, то сегодня такой термин обозначает и функцию обеспечения эффективной работы СМИ и профессиональную деятельность и группу людей, которые заинтересованы и занимаются данной деятельностью.

В настоящее время термин «журналистика» словно витает в безвоздушном пространстве. Он взаимодействует с огромным множеством специальных структур, причем взаимодействие это осуществляется определенным образом. И сейчас возникает вполне уместный вопрос, каким? Время от времени в профессиональных журналах можно прочесть статьи об обустройстве российского печатного рынка. Однако, о каком же рынке в данных статьях идет речь? Что понимается под рынком? Нормальный рынок СМИ в настоящее время выглядит примерно так: есть СМИ, имеется потребитель, также существует бизнес, который заинтересован в работе средств массовой коммуникации и в поддержании определенной осведомленности аудитории. Имеется также и могучее общество, которое также проявляет интерес к функционированию СМИ и к определенному поведению аудитории.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru