Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Лауреаты Пулитцеровской премии за 2010

Пулитцеровская премия является одной из самых престижных наград Соединенных Штатов в области журналистики, музыки, театра и литературы в целом. Фонд премии был основан после смерти магната Джозефа Пулитцера на два миллиона долларов, оставленным им на эти цели.

Как всегда, в первый понедельник мая, В Нью-Йорке, в Колумбийском университете, на торжественной церемонии объявлены лауреаты престижнейшей Пулитцеровской премии в области журналистики за 2010 г.

Лауреаты отбирались из авторов более чем тысячи журналистских работ в четырнадцати номинациях.

В самой престижной номинации – «За служение обществу», победила небольшая региональная газета с тиражом в 30 тыс. экземпляров «Bristol Herald Courier». Молодой репортёр этого издания Дениел Джилберт, таким образом, весьма удачно начал свою карьеру с серии публикаций о злоупотреблениях с пошлинами на газ. Общественный резонанс вокруг его статей даже привел к внесению изменений в местное законодательство.

В номинации «Расследование» первым стал веб-сайт «ProPublica». Второе место в этой же номинации заняла газета «Philadelphia Daily News».

В командном зачёте победила «Washington Post», ставшая первой в номинациях "Международная жизнь", "Очерк", "Комментарий" и "Критика".

«New York Times» отстала от своего главного конкурента на две позиции, получив главные призы в номинациях "Освещение внутренних проблем" и "Разъяснительная журналистика".

Это значительно хуже, чем в прошлом году, когда это ежедневное издание завоевало пять высших наград.

История Пулитцеровской премии ведётся с 1917 года. Её размер относительно скромен – десять тысяч долларов. Но, в значительной степени, она является солидным показателем рейтинга издания или автора в мире журналистики.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru