Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Научно-познавательная журналистика

В настоящее время журналистика представляет собой не только средство отображения светской и бытовой сторон жизни общества, но и средство отображения технических и научных сторон. Главной причиной этого послужило распространение демократических принципов правления государством. Ввиду этого у населения появилось право на получение любого рода информации. Что же касается государства, то оно обязано предоставить данную информацию.

Заметим, что большинство ученых, которые в настоящее время заинтересованы в изучении журналистики, сошлись во мнении, что средства массовой информации оказывают непосредственное влияние на познание человеком действительности и осознание процессов, которые происходят в обществе.

Заметим, что культурно-образовательная функция журналистики не имеет такой направленности как остальные функции, не взирая на то, что является одной из основных. Целью журналистики в настоящее время является обогащение внутреннего мира человека как личности.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru