Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Апостоло Дзено

Апостоло Дзено появился на свет в Венеции, в семье медика и критской гречанки, принадлежащей к весьма влиятельному греческому клану. Произошло это 11 декабря 1669 года.

Активная деятельность Апостоло началась в 1691 году, когда он принял участие в основании «Accademia degli Animosi». Проба пера пришлась на 1695 год, когда Дзено впервые написал либретто «Gli inganni felici», которое было принято довольно тепло и принесло автору репутацию талантливого писателя.

В 1705 году Дзено начал работать вместе с Пьетро Парьяти: Апостоло прорабатывал конкретные театральные сцены, а Парьяти выстраивал общую композицию либретто. Немного позже Апостоло решил стать литературным журналистом, устроившись в «Galleria di Minerva», где через некоторое время начал выполнять и некоторые руководящие обязанности. Однако журналистика очень быстро наскучила Дзено, так как он понял, что своими статьями не может повлиять на мир так сильно, как ему хотелось.

Апостоло Дзено и его брат Пьер Катерино Дзено вместе с друзьями создали в 1710 году «Литературный журнал Италии» - газету, по мнению Апостоло, способную удовлетворить интеллектуальные и эстетические запросы его сограждан. Журнал действительно привлек к себе внимание многих именитых итальянцев.

В общем активе Апостоло - либретто для 36 опер, 17 ораторий, а также ряд литературных произведений. Апостоло был в числе первых писателей, которые превратили мелодраму в более строгий и логичный жанр.

В 1718-м году Апостоло Дзено был уже широко известен своими поэтическими достижениями. Это во многом обусловило то, что его призвали в Вену, к императорскому двору, где на посту придворного поэта Дзено оставался до 1729 года. Вернувшись в Венецию, Апостоло полностью посвятил себя коллекционированию монет. Кроме того он постоянно пополнял и так уже солидный багаж знаний.



Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru