Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Семь принципов работы молодого журналиста

Молодому журналисту, принятому на стажировку или на работу с испытательным сроком, довольно трудно начинать свою деятельность. На практике становится понятным, что тернистый путь к журналистскому олимпу вымощен не только талантом.

У старших коллег все страницы блокнота исписаны полезными телефонами, а «производственная» страница начинающего журналиста – чистый лист, который срочно надо заполнить.

Принцип первый. Надо бегать.

Надо быть готовым, что первое время придется побегать. Это будут скучные совещания, встречи с чиновниками и еще много чего. Но результатом каждого такого визита будет приобретение личных контактов.

Принцип второй. Поддержка контактов.

При личной встрече непременно нужно спросить о планах. Редко кто сам звонит журналисту и сообщает какую-то новость. Обычно приходится названивать самому. Поэтому нужно обменяться визитками, узнать номер мобильного телефона.

Принцип третий. Звонки.

При шапочном знакомстве с человеком не совсем уместно будет расспрашивать его о новостях. Здесь пригодится информация, полученная при встрече. Можно поинтересоваться, воплотились ли планы в жизнь и попутно поинтересоваться, что еще есть нового. Со временем человек привыкнет к таким звонкам.

Принцип четвертый. Календарь.

Календарное планирование очень помогает в организации работы, поэтому следует подробно расписать каждую страницу в перекидном календаре. Наиболее важными являются не красные даты, а текущие, ежегодные события, интересующие людей.

Принцип пятый. Посмотреть у коллег.

Имеется ввиду не плагиат, а просмотр лент новостей, которые можно применить к своему региону. Можно пролистать несколько газет и, выделив интересные публикации, подумать, как еще можно раскрыть тему.

Принцип шестой. Посмотреть по сторонам.

Наблюдательность – составляющая успеха. Поводом для публикации может стать множество увиденных случайно событий.

Принцип седьмой. Использование компьютера.

Интернет раскрывает безграничные возможности. Можно брать комментарии компетентных экспертов или находить интересных собеседников. Благодаря этому материал станет эксклюзивным.



Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru