Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Журналисты – элемент контроля над властью

Журналисты представляют собой элемент общественного контроля над властью. Именно поэтому профессионалы убеждены, что не только свободная, но и несвободная пресса представляет собой спасение для России. В такой стране как Россия только пресса может дать более объективную картину государственных дел. Чиновная машина никогда не покажет вам реальной картинки, она всегда лакирует действительность, скрывает реальные масштабы аварии и катастрофы.

СМИ представляет собой пространство для политических и общественных идей. Оппозиционных партий в парламенте нет, ровно как и нет уверенности в том, что все проекты правящей партии являются верными. Поскольку провести экспертизу и дискуссию по данному поводу может только СМИ.

Из этого следует то, что журналисты помогают различным культурным, политическим и профессиональным группам вступить в контакт. Журналисты подталкивают людей на общее дело и играют роль посредника при выработке общественного договора по определенным вопросам.

Честнее имя – ресурс журналиста. Журналист не связывает себя тесными узами с определенными группами, поскольку это значительно ограничивает его профессиональное пространство. В том случае, если люди будут чувствовать то, что их истории не представляет для вас интереса, они никогда перед вами не раскроются.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru